Полезное и вредное влияние на эмаль зубов

Одного каждодневного ухода за полостью рта бывает недостаточно для того, чтобы поддерживать зубы в хорошем состоянии, поэтому необходимо также уделить существенное внимание своему питанию. Все, что мы едим, непосредственно контактирует с нашими зубами и, к сожалению, очень часто оказывает на них негативное воздействие. Поэтому для того, чтобы кабинет стоматолога посещать как можно реже, а улыбка по прежднему оставалась неотразимой на протяжении долгих лет, мы расскажем вам, о полезных и вредных продуктах питания для зубов.

Сахар очень вреден для наших зубов. Это утверждение очень справедливо, так как сахар и другие углеводы, которые бродят, а тем более те, что поступают к нам со сладостями – превращаются в кислоты под действием бактерий, которые в свою очередь разедают зубную эмаль, и как результат возникает кариес.

Развитие кариеса в значительной степени зависит не от количества съеденных лакомств, а от как часто вы их употребляете. Чем чаще мы позволяем себе сладкие изделия кулинарии, тем чаще наши зубы подвергаются разрушающему воздействию кислот, а слюна, которая должна нейтрализовать эти кислоты и снабдить зубы необходимыми минералами, практически не успевает справиться чо чвоей функцией. Поэтому, на много лучше побаловать себя тортом либо шоколадкой один раз в большом количестве, чем каждый час съедать по конфетке. Разные сладости по – разному воздействуют на зубы – вязкие и липкие дольше остаются на зубах, а соответсвенно их вредное воздействие больше тех которые быстро проглатываются. Более предпочтительно в этом плане выглядят заменители сахара, поскольку бактерицидной среды они не создают. Но все же для перекусов нужно заменять или избегать сладких и особенно высококалорийных изделий, Заменить их лучше на более приемлемые и полезные для зубов, например крекеры с кусочками сыра, морковку, натуральный йогурт.

В идеальном варианте нужно прополоскать рот специальной жидкостью после еды, но если не возможно по каким-то причинам, то восстановить здоровье полости рта, поможет жевательная резинка без сахара или же продукты, который требуют тщательного пережевывания (овощи и фрукты в сыром виде, черный хлеб и пр.) Эти сырые и твердые продукты провоцируют активное выделение слюны. Она выполняет сразу несколько важных функций, оберегающих зубы от разрушения: восстанавливает твердость зубной эмали, нейтрализует действие кислот, способствует самоочищению ротовой полости и распространяет защитные вещества. Например, съеденное после приема пищи некислое яблоко, успешно может заменить чистку зубов, так же, как и жевательная резинка, но только без сахара. Сырые овощи и фрукты удаляют зубной налет помимо выполнения функции зубной щетки.

Необходимо напомнить, что кариес – это заболевание приобретенное, а не врожденное. У младенцев нет бактерий кариеса, а попадают они к ним от родителей или других взрослых. Поэтому, крайне важно, ято бы у новорожденных были свои ложки, а про облизывание сосок и вовсе необходимо забыть – это прямое попадание бактерий кариеса в ротовую полость ребенка. Если же соска упала на пол – вместо облизывания – лучше ополоснуть ее кипятком. Специалисты также советуют по возможности исключить сладкое из детского рациона хотя бы в первые годы жизни.

Выбор потребляемых напитков, также очень важен. Лимонная кислота очень вредна для зубов. Производители сладких напитков, чтобы продлить срок годности своей продукции, щедро добавляют лимонную кислоту – конечно же, ведь она усиливает вкус и придает свежести. Но такие напитки и другие продукты с содержанием этой пищевой добавки для здоровья зубов вредны. При контакте с зубами, лимонная кислота делает эмаль мягче и рыхлее, что ведет к необратимой эрозии. Наглядным примером этому послужит очистка чайника от накипи, точно так же лимонная кислота воздействует и на наши зубы. Лимонады, цитрусовые соки, кола и прочие напитки с повышенной концентрацией лимонной кислоты, часто стают причиной дентина и поражения зубной эмали. Даже ежедневное употребление 2 стаканов вышеприведенных напитков может спровоцировать болезнь зубов. Лимонная кислота, которая является пищевой добавкой, в наше время очень распространена, и очень часто входит в состав здоровых продуктов, а также продуктов детского питания. Она маркируется на упаковке под загадочным названием E330. Чтобы предотвратить вред от напитков, которые содержат лимонную кислоту, нужно пить через трубочку – это немного минимизирует контакт с зубами. Также стоит повременить с чисткой зубов, подождать хотя бы пол часа, после употребления продукции содержащей Е330. Если почистить зубы сразу, зубная щетка будет иметь эффект наждачной бумаги шлифуя разрыхленную поверхность зубов, она вместе с налетом будет удалять и размягченную зубную эмаль.

Черный чай и кофе провоцируют потемнение зубов, но это носит только эстетический характер и не вредит зубам, но они также вызывают сухость во рту, а про важность слюны мы уже ранее рассказывали. В этом плане выгодно отличается зеленый чай. Он не оставляет пятен на зубах, и к тому же, употребление его без сахара, подавляет развитие вредных бактерий. Самими полезными напитками для зубов являются обычная вода и молоко– которые питают зубы необходимыми микроэлементами, тем самым укрепляя зубную эмаль.

Кальций играет главную роль в поддержании здоровья зубов, он содержится в кунжуте, брокколи, сушеном инжире, но основными источниками этого элемента являются молочные продукты, в частности сыр. Доказано, что 100 грамм голландского сыра, покрывает для взрослого человека суточную норму кальция. Также сыр создает на зубах защитный слой (оболочку), и нейтрализует кислотность во рту, что особенно важно после употребления содержащих лимонную кислоту продуктов и сладкого.

Фосфор — делает эмаль значительно крепче, и отвечает за правильное распределение в организме кальция. Он содержится в рыбе, говядине, яйцах, молоке.

Фтор защищает эмаль от кислоты, которая имеется в слюне, и кариеса. Фтор содержится в грецких орехах, красной рыбе, черном чае. Но заваривать его нужно не больше 5 минут иначе фтор начнет разрушаться.

Железо. При недостатке железа в деснах нарушается нормальное кровообращение и это прожет привести к развитию пародонтоза. Источниками железа являются печень, гречневая крупа, красное мясо, фасоль и яблоки.

Витамин D способствует усвоению организмом фосфора и кальция. При его недостатке, на зубах могут образоваться камни. Источники: куриные яйца, салака, скумбрия, маргарин, грибы. При воздействии солнечного света организм может самостоятельно синтезировать витамин D.

Чтобы гарантированно сохранить здоровые зубы до старости лет необходимо не только ответственно относится к употребляемой пище, но и придерживаться главных правил гигиены: 2 раза в день чистить зубы утром и вечером, использовать зубную нитью для удаления оставшейсяв пищи в местах плотного межзубного пространства, чистить язык и посещать стоматолога регулярно.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Про Нас

Вибір правильної лікарні та лікаря є важливими факторами, які мають враховувати, що суттєво впливають на лікування пацієнта. Бажаним вибором для багатьох пацієнтів є вибір приватної допомоги.

Посилання

Контактні дані

Cайт разработан P.A.T.Profi
Registering here is easy incidentally, especially because the bookmaker offers several methods to choose. mostbet o'ynash Starting with the Youth Team Player level, users are certain to get free bets. o’yinlari bilan We likewise have a lot of fast games as promised Wheel and Golden Clover. oʻzbekiston Making a live bet at Mostbet is as easy as gambling in pre-suit. mostbet o'ynash